Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил увеличить ежемесячные выплаты детям Великой Отечественной войны и смягчить требования к сроку проживания в регионе.
Сейчас региональные льготы доступны только тем детям войны, которые постоянно проживают в Ленинградской области не менее пяти лет. Вопрос обсудили на встрече губернатора с депутатами Законодательного собрания региона.
По данным IVBG.ru, Дрозденко предложил либо отменить этот ценз, либо свести его к минимуму. Он также заявил о необходимости увеличить ежемесячную денежную выплату для этой категории жителей.
Сейчас для получения региональной поддержки детям ВОВ нужен ценз — не менее 5 лет проживания в регионе. Предлагаю либо отменить его, либо свести к минимуму, а также увеличить саму ежемесячную выплату.
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
В Ленинградской области зарегистрирована 51 тысяча человек, родившихся в 1927–1945 годах. Ежемесячную выплату получают 2 572 человека.
Среди действующих льгот для детей войны — бесплатный проезд в общественном транспорте Ленобласти и Санкт-Петербурга, внеочередное бесплатное социальное обслуживание и бесплатные услуги учреждений культуры.
К памятным датам предусмотрены дополнительные выплаты: 5 тысяч рублей ко Дню Победы и Дню освобождения Ленинграда от блокады, а также 10 тысяч рублей к юбилейным датам Победы.