Первый Кубок Ленобласти по киберфизическим гонкам пройдет 18 июня 2026 года на базе Гатчинского государственного университета.
В соревнованиях примут участие студенты от 17 лет. Им предстоит показать навыки пилотирования на симуляторе и на реальных дронах.
По данным «МК в Ленобласти», участники прошли предварительный отбор в вузах, техникумах и колледжах региона. От каждого учебного заведения на турнир направят по три дроновода.
Соревнования начнутся с деловой программы и тренировок на симуляторах на платформе «Аэросим». Затем участники перейдут к заездам на реальных дронах, где определят сильнейших.
Организатором Кубка выступает комитет общего и профессионального образования при поддержке правительства Ленобласти. Формат объединит обучение, отработку навыков и практическую проверку мастерства.