В Ленинградской области подходит к концу программа замены передатчиков первого мультиплекса на отечественное оборудование.

В Ленинградской области завершается программа замены передатчиков первого мультиплекса на отечественные. Работы ведет Петербургский региональный центр РТРС, а переход на новое оборудование проходит во время плановых профилактик.

По данным Петербургского регионального центра РТРС, специалисты готовят площадку для контейнера-аппаратной, где размещается оборудование радиотелевизионной станции. Маломощные передатчики в области в основном заменили еще в прошлом году, а мощные установки в крупных городах обновили с января по апрель.

Начальник производственной лаборатории Санкт-Петербургского регионального центра РТРС Александр Махов сообщил, что сейчас в работе остаются шесть объектов средней мощности. Всего в Петербурге и Ленобласти на 36 радиотелевизионных станциях планируют заменить 43 передатчика, которые транслируют каналы первого мультиплекса.

В РТРС отмечают, что переход на новое оборудование пройдет незаметно для зрителей. Качество сигнала должно остаться стабильным, поскольку российская техника соответствует необходимым стандартам и при этом экономичнее импортной.

Махов уточнил, что старые передатчики были французского, словенского и американского производства. На их место устанавливают оборудование новосибирского НПП «Триада-ТВ».

Новые передатчики работают в Ленобласти с сентября и уже зарекомендовали себя. После завершения монтажа в регионе начнут обновлять оборудование второго мультиплекса.

Ранее мы сообщали, что от Aurus до кроссовера Volga показали на ПМЭФ-2026.