На Аллее Славы в Лодейном Поле появился памятный знак в честь воинов 70-й отдельной стрелковой морской бригады.

Церемония открытия памятного знака прошла 26 июня на Аллее Славы в Лодейном Поле. Мемориал посвятили воинам 70-й отдельной стрелковой морской бригады.

По данным пресс-службы администрации Лодейнопольского района Ленобласти, памятный знак установили в память о морских пехотинцах, которые в июне 1944 года участвовали в Свирско-Петрозаводской операции.

В тот период войска входили в состав Карельского фронта. По решению генерала армии Мерецкова Ладожская флотилия высадила морской десант в тыл врага на Олонецком направлении одновременно с наступлением 7-й армии.

22 июня в 15:25 десантные силы, в составе которых было более 70 кораблей, вышли с Волховского рейда. Утром 23 июня, в 7:00, 1-я и 2-я стрелковые роты 1-го батальона перерезали шоссейную и железную дороги.

За первые сутки боёв морская пехота отбила 16 атак. Самым кровопролитным для обеих сторон стало 25 июня, а за три дня десантники отразили 50 контратак.

За успешное выполнение операции Ладожская флотилия и 70-я бригада были награждены орденом «Красное Знамя».

На церемонии собрались местные жители, школьники, гости из Омска и Санкт-Петербурга, а также представители СМИ из Ленинградской области. Участники митинга почтили память героев-омичей минутой молчания и возложили цветы к основанию мемориала.

Напомним, Ленинградская область отмечает День городов воинской славы.