В субботу, 20 июня, в Выборге пройдёт концерт-посвящение к 82-й годовщине окончания Выборгской наступательной операции и Дню освобождения города от финских захватчиков.

Концерт-посвящение «По зову сердца» состоится на площади Выборгских Полков. Музыкальную программу исполнит оркестр «Северная Мелодия», начало запланировано на 15:00.

По данным администрации Выборгского муниципального района, мероприятие направлено на сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма, в том числе среди молодёжи, в рамках задач нацпроекта «Молодёжь и дети».

Организаторы отмечают, что программа должна объединить поколения и напомнить о героических страницах истории Выборга как города воинской славы.

Выборгская наступательная операция проходила на Карельском перешейке с 10 по 20 июня 1944 года. Она стала важным этапом в завершении битвы за Ленинград и способствовала последующим ударам Красной Армии в Южной Карелии, Прибалтике и на Крайнем Севере.

Дата 20 июня внесена в календарь памятных дат как День освобождения Выборга от финских захватчиков. Соответствующий областной закон губернатор Александр Дрозденко подписал осенью 2024 года.