В Выборгском районе Ленинградской области в естественную среду вернулись три серых тюленя. Животные прошли реабилитацию после спасения и снова оказались в водах Финского залива.

В бухту Желтая выпустили трех серых тюленей — самку и двух самцов. Одним из них стал Лебяжик, 250-й подопечный Фонда друзей балтийской нерпы.

По данным пресс-службы Росприроднадзора, все животные набрали необходимую массу, полностью здоровы и способны самостоятельно добывать пищу. Специалисты отмечают, что тюлени сохраняют осторожность по отношению к человеку, что важно для возвращения в дикую природу.

Фонд получил разрешения Росприроднадзора на спасение, реабилитацию и выпуск животных. Все этапы проходили под контролем государственных инспекторов.

Это первый в текущем сезоне выпуск краснокнижных морских млекопитающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Следующими в естественную среду должны вернуться три ладожские кольчатые нерпы — Марта, Кильпола и Шейкин.

В Росприроднадзоре напомнили, что балтийская и ладожская кольчатые нерпы, а также серый тюлень находятся под особой охраной государства. Изымать таких животных из природы или возвращать их обратно можно только по специальному разрешению и с соблюдением установленных правил.

Ранее мы сообщали, что в Ленобласти предупредили о диких животных и просили не приближаться к ним.