В Ленинградской области прошёл финал первого регионального кубка по киберфизическим гонкам. Победителем стал Лев Шпагин из Сосновоборского политехнического колледжа.
Участниками соревнований стали студенты старше 17 лет. Им нужно было показать навыки управления беспилотниками сначала в симуляторе, а затем на реальных дронах.
Киберфизические гонки проходили на платформе «Аэросим»: на первом этапе студенты управляли виртуальной моделью дрона, после чего переходили к испытаниям с настоящими беспилотниками. По данным пресс-службы администрации Ленинградской области, это были первые соревнования такого формата в регионе.
По итогам всех этапов первое место занял Лев Шпагин из Сосновоборского политехнического колледжа. Вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам Александр Кялин отметил, что такие состязания помогают превращать увлечение гаджетами в осознанный выбор профессии.
Участники не просто соревнуются, они осваивают профессии завтрашнего дня, учатся работать в условиях, максимально приближенных к боевым и производственным.
Александр Кялин, вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам
Ранее мы сообщали, что в Гатчине впервые пройдет Кубок Ленобласти по киберфизическим гонкам.