Студенты колледжей, техникумов Ленобласти и военных вузов Петербурга соревновались в управлении дронами сначала в цифровой среде, а затем на реальной трассе.

Первые киберфизические гонки на Кубок губернатора Ленинградской области прошли 18 июня 2026 года на площадке Гатчинского государственного университета. В турнире участвовали студенты колледжей и техникумов региона, а также военных институтов Петербурга.

По данным Гатчины, соревнования состояли из двух этапов: сначала участники управляли дроном в цифровом пространстве, а затем лучшие виртуальные пилоты вышли на реальную трассу. В финал прошли 16 участников основного зачёта и 4 представителя военных вузов.

Абсолютным победителем стал студент Сосновоборского политехнического колледжа Лев Шпагин. Он получил Кубок губернатора.

На церемонии открытия участников приветствовали глава Гатчинского округа Виталий Филоненко и председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Ирина Кириллова. На подведении итогов вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам Александр Кялин отметил значение таких мероприятий для технологического развития региона.

Организаторы также подготовили деловую и образовательную программу: мастер-классы, интеллектуальные квизы и выставку современной техники. Судейская команда отметила высокий уровень подготовки участников.

Планируется, что киберфизические гонки станут ежегодными.

Ранее мы сообщали, что в Гатчине впервые пройдет Кубок Ленобласти по киберфизическим гонкам.