В Ленинградской области хотят убрать требование о пятилетнем проживании в регионе для получения льгот «детьми войны». Инициативу поддержал Александр Дрозденко, предложив также проиндексировать выплаты.
Депутат Законодательного собрания Сергей Моренков считает, что действующая норма создает социальную несправедливость для пожилых людей, которые переезжают в Ленинградскую область к детям и внукам. Сейчас после переезда они могут потерять право на поддержку на срок до пяти лет.
По данным пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области, статус «дети Великой Отечественной войны» установлен областным законом № 39-оз от 6 апреля 2020 года. К этой категории относятся граждане, родившиеся с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года, если они жили в Ленобласти не менее пяти лет.
Сергей Моренков отметил, что из-за ценза оседлости право на ежемесячную выплату и льготы теряют многие пожилые люди старше 80 лет, хотя их детство пришлось на годы войны. По его словам, в регионе такую выплату получают около 2,5 тысячи человек, а более 49 тысяч граждан не могут на нее претендовать.
Первый заместитель председателя комитета по социальной защите населения Виктория Александрова пояснила, что на федеральном уровне категория «дети войны» не закреплена, а меры поддержки регионы устанавливают самостоятельно. В Ленобласти в 2026 году для этой категории предусмотрена ежемесячная выплата 750 рублей, внеочередной прием в соцучреждения и бесплатное посещение государственных учреждений культуры.
Александр Дрозденко поддержал идею областных парламентариев и предложил в ближайшее время либо сократить, либо отменить ценз для получения региональных льгот. Он также предложил проиндексировать выплаты и установить нижний порог не ниже 1 000 рублей.
Ранее мы сообщали, что Дрозденко предложил проиндексировать выплаты детям войны в Ленобласти.