Сегодня отмечается 82-я годовщина освобождения Выборга от финских захватчиков. Памятную дату в Ленинградской области официально закрепили в 2024 году.
Выборгская наступательная операция проходила с 10 по 20 июня 1944 года. Ее задачами были освобождение северной части Ленинградской области, восстановление государственной границы с Финляндией на Карельском перешейке и создание условий для дальнейших ударов Красной Армии по врагу в Южной Карелии, Прибалтике и на Крайнем Севере.
Как напомнили «Приозерские ведомости», в ночь на 21 июня 1944 года Москва салютовала войскам Ленинградского фронта 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. К вечеру 20 июня советские войска полностью освободили от фашистов Выборг и крепость.
Наиболее отличившимся в боях частям и соединениям присвоили почетные наименования «Выборгских». Именами Героев позже назвали улицы Выборга и населенных пунктов Выборгского района.
В 2024 году в Ленинградской области выступили с инициативой утвердить новую памятную дату — День освобождения города Выборга от финских захватчиков, который отмечается 20 июня. Законопроект депутаты Законодательного собрания региона поддержали сразу в трех чтениях, после чего губернатор Александр Дрозденко подписал областной закон.
Ранее мы сообщали, что в Выборге отметят 82-ю годовщину освобождения города.