В Выборге 20 июня вспоминают 82-ю годовщину освобождения города от финских захватчиков. В честь памятной даты на площади Выборгских полков пройдет концерт-посвящение «По зову сердца».
20 июня 1944 года Выборг был взят советскими войсками в ходе стремительного штурма. Эта дата стала одной из ключевых в истории города и важным этапом в завершении битвы за Ленинград.
Губернатор Александр Дрозденко поздравил выборжцев и всех ленинградцев, сообщили в пресс-службе областного правительства. Глава региона напомнил, какой ценой досталась победа, и подчеркнул, что память о каждом солдате, офицере и моряке, прошедшем Карельский перешеек, необходимо беречь.
Выборгская наступательная операция продолжалась с 10 по 20 июня. Бойцы Красной Армии прорвали мощную оборону противника, освободили город и создали условия для дальнейшего наступления.
Вечером 20 июня 1944 года над Выборгским замком подняли красный флаг, а на следующий день в Москве дали праздничный салют. Сегодня память о тех событиях в Выборге отметят концертом-посвящением «По зову сердца», который начнется в 15:00 на площади Выборгских полков.
Ранее мы сообщали, что в Выборге отметят 82-ю годовщину освобождения города.